HOME > クラブ活動

クラブ活動

クラブ活動にも全力投球─青春を磨いています。

運動部

バスケットボール部
アーチェリー部
剣道部
新体操部
バドミントン部
テニス部
ソフトテニス部
ハンドボール部
バレーボール部
陸上競技部

文化部

吹奏楽部
合唱部
オーケストラ部
放送部
美術部
書道部
華道部
茶道部
演劇部
モダンダンス部
家庭科部
英語部
宗教研究部
自然科学部

2015年度インターハイ出場バスケットボール部 アーチェリー部 テニス部 新体操部

バスケットボール部インターハイ出場19回 ウィンターカップ出場15回

イメージ
  • 2015年度
    全国高等学校総合体育大会(インターハイ) 出場
    岩手県高等学校総合体育大会バスケットボール競技 優勝
  • 2014年度
    岩手県高等学校新人バスケットボール大会 優勝
    岩手県高等学校総合体育大会バスケットボール競技 準優勝(東北大会出場)
    岩手県高等学校選抜バスケットボール大会 第3位

アーチェリー部インターハイ出場7年連続22回目

イメージ
  • 2015年度
    東北高等学校アーチェリー選抜大会 個人第3位
    岩手県高等学校春季アーチェリー競技大会 団体優勝 個人第2位
  • 2014年度
    全国高等学校総合体育大会アーチェリー競技 団体24位
    岩手県高等学校総合体育大会アーチェリー競技 団体優勝(インターハイ出場)個人上位入賞
    岩手県高等学校新人大会アーチェリー競技 団体第2位 個人第2位

剣道部インターハイ出場7回

イメージ
  • 2015年度
    岩手県高等学校総合体育大会 団体第3位
    岩手県高等学校新人剣道大会 準優勝
    岩手県高等学校選抜剣道大会 準優勝
    東北高等学校剣道選手権大会 ベスト8
  • 2014年度
    岩手県高等学校総合体育大会剣道競技 団体第3位(東北大会出場)
    岩手県高等学校新人剣道大会 団体第2位 個人準優勝

テニス部インターハイ出場7回連続17回目

イメージ
  • 2015年度
    東北高等学校テニス選手権大会 シングルスベスト8
    東北ジュニアテニス選手権大会 18歳以下シングルスベスト8
    岩手県高等学校総合体育大会テニス競技 団体第3位 シングルス準優勝(インターハイ出場)
    国民体育大会選手選考会 少年シングルス優勝(国体出場)
    岩手県高等学校新人大会テニス大会 団体第3位
  • 2014年度
    東北ジュニアテニス選手権大会 18歳以下シングルスベスト8
    東北選抜ジュニアテニス選手権大会 シングルス出場
    高等学校総合体育大会テニス競技 団体優勝 シングルス優勝・準優勝 ダブルス優勝(東北大会・インターハイ出場)
    国民体育大会選手選考会 少年シングルス優勝(国体出場)
    岩手県高等学校新人大会テニス大会 団体準優勝 シングルス優勝 ダブルス優勝(東北大会出場)

ハンドボール部インターハイ出場3回

イメージ
  • 2015年度
    岩手県高等学校総合体育大会 第3位
    岩手県高等学校新人ハンドボール大会 第2位
    全国高等学校ハンドボール選抜大会 岩手県予選会 第2位(東北大会出場)
  • 2014年度
    岩手県高等学校総合体育大会ハンドボール競技 優勝 (インターハイ出場)
    岩手県総合ハンドボール選手権大会 第3位
    全国高等学校ハンドボール選抜大会岩手県予選会 第3位

新体操部インターハイ出場5回

イメージ
  • 2015年度
    岩手県高等学校総合体育大会 団体優勝(インターハイ出場)
    岩手県高校新人大会 団体第2位
  • 2014年度
    岩手県高等学校総合体育大会 個人種目別第2位
    岩手県高等学校新人体育大会女子体操競技 個人種目別第1位

バドミントン部

イメージ

ソフトテニス部

イメージ

バレーボール部

イメージ

陸上競技部

イメージ

ソフトボール部

イメージ

2015年度高総文祭全国大会出場放送部

吹奏楽部全日本吹奏楽コンクール東北大会金賞4回

イメージ
  • 定期演奏会 開催28回
  • 2015年度
    全日本吹奏楽コンクール第53回岩手県大会 銀賞
    全日本高等学校吹奏楽大会in横浜 実行委員長賞
    全日本アンサンブルコンテスト盛岡地区大会 金賞
  • 2014年度
    全日本吹奏楽コンクール岩手県大会 金賞
    全日本高等学校吹奏楽大会in横浜 実行委員長賞
    全日本アンサンブルコンテスト岩手県大会 金賞
    全日本管・打楽器ソロコンテスト北東北大会(高等学校の部)金賞 (東北大会出場)

放送部高総文祭全国大会出場22回

イメージ
  • 2015年度
    NHK杯全国高校放送コンテスト岩手県大会アナウンス部門優秀賞
    NHK杯全国放送コンテスト アナウンス部門 準々決勝出場
    岩手県高等学校放送新人大会 アナウンス部門 優秀賞 朗読部門 優秀賞
  • 2014年度
    東北高等学校放送コンテスト アナウンス部門 奨励賞

書道部高総文祭全国大会出展

イメージ
  • 2015年度
    岩手県高等学校総合文化祭 奨励賞 入選
    岩手県高等学校書道コンクール 奨励賞
    岩手日報高校書展 秀逸賞 入選
    安芸全国書展高校生大会 入選
    国際高校生選抜書展 入選
  • 2014年度
    岩手日報高校書展 秀逸賞
    安芸全国書展高校生大会 入選
    岩手県高等学校書道総合文化祭 入選
    岩手県書写書道作品コンクール 特選
    国際高校生選抜書展 入選

合唱部NHK全国学校音楽コンクール県大会 金賞3回

イメージ
  • NHK全国音楽コンクール県大会 金賞3回
  • 定期演奏会11回
  • 2015年度
    全日本合唱コンクール岩手県大会 銅賞
  • 2014年度
    岩手県合唱小アンサンブルコンテスト 銀賞

美術部高総文祭全国大会出展12回

イメージ
  • 高総文祭全国大会出品12回
  • 2015年度
    岩手県高等学校総合文化祭 美術工芸展 絵画部門 特賞受賞(2016年度の全国高総文祭に推薦) 絵画部門  工芸部門  立体部門 入選多数
  • 2014年度
    岩手県高等学校総合文化祭美術工芸展 絵画部門 デザイン部門 工芸部門 入選 多数

茶道部

  • お免状も修得できます!
    表千家免状相伝「入門・習事」
  • 表千家学校茶道所属 京都家元研修実施11回

華道部

  • お免状も修得できます!草月修業證明 四級

演劇部

イメージ
  • 2015年度
    県北・北盛岡ブロック高校演劇研究発表会 優良賞
  • 2014年度
    県北・北盛岡ブロック高校演劇研究発表会 優良賞

オーケストラ部

イメージ
  • 2015年度
    岩手県高等学校総合文化祭 器楽コンクール 優良賞

モダンダンス部

イメージ
  • 学園祭で校内発表等を行っています。
  • MEコース
  • MIコース
  • 盛岡白百合学園中学校
  • 「マリア寮」のご案内
  • 盛岡白百合学園小学校
  • 盛岡白百合学園幼稚園
  • 白百合学園 沿革